Правила тренировки на тренажерах

Главная / Статьи / Правила тренировки на тренажерах
Приобрести спортивный тренажер и начать на нем заниматься – это лишь полдела. Существует ряд правил, соблюдение которых позволит получить максимальный полезный эффект от занятий.

Правильный выбор места и времени 

Для того чтобы вам было легче переносить различные физические нагрузки, ориентируйтесь на свои личные биоритмы. Если, скажем, вы – «сова», лучше приступать к занятиям ближе к вечеру, во второй половине дня, если вы – «жаворонок» - вам стоит заниматься тренировками по утрам. При этом нужно учитывать то, что начинать утренние тренировки следует через два-три часа после пробуждения, а вечерние - за два часа до того момента, как отправитесь спать. Не стоит приступать к занятиям под яркими солнечными лучами или же ярким искусственным светом.

Правильное питание и питье

Не следует заниматься на тренажерах ранее, чем через два часа после еды, а сразу после тренировок нужно постараться удержаться от принятия пищи в течение как минимум часа. В том случае, если вы пили чай или кофе, принимали лекарства, употребляли спиртное или курили  - так же следует отложить упражнения на тренажерах хотя бы на час. Довольно часто в ходе занятий появляется сильная жажда и неприятная сухость во рту, но не следует употреблять значительное количество жидкости во время и сразу после упражнений, можно просто прополоскать рот. Одежда, предназначенная для тренировок должна позволять дышать телу и быть легкой.
Тренировка на тренажерахПеречень правил тренировки на тренажерах

Разминка перед занятием 

Для того, что бы подготовить свое тело к нагрузкам начинать тренировку на тренажере нужно с легкой разминки с задействованием тех мышц, которые будут активно включены в тренировочный процесс. Обязательными условиями являются массирование колен и растяжка мышц. Основным правилом любых тренировок является регулярность занятий, без длительных перерывов. Не стоит злоупотреблять упражнениям и прилагать  большие усилия – достаточно будет по полчаса заниматься несколько раз в неделю.

Подсчет пульса 

Следует сразу усвоить, что частота пульса – это лишь ориентир. Во время интенсивных тренировок пульс увеличивается, и этот фактор используется для определения интенсивности тренировок. Во время занятий на тренажерах на первых порах частота вашего пульса должна составлять примерно  65 - 70 % от максимального значения возрастного пульса. Максимальный возрастной пульс всегда можно точно рассчитать по следующей формуле: отнимаем от своего возраста 220. При соответствующей спортивной подготовке частота пульса будет составлять до 80% от этого значения. Помните, что все контрольные отметки значения пульса – лишь рекомендация.