Выбираем оборудование для настольного тенниса

Главная / Статьи / Выбираем оборудование для настольного тенниса

Настольный теннис – игра популярная, причем круг ее почитателей исключительно широк и мало зависит от материального положения. Некоторые приобретают все необходимое спортивное оборудование и устанавливают стол в своих домах, а кто-то пользуется общественными столами, часто устанавливаемыми в парках и скверах. Ну и самые «продвинутые» посещают спортивные секции и оттачивают свое мастерство в битвах с профессионалами. В любом случае, если вы увлечены этой замечательной игрой, найти партнера можно всегда. А вот вопрос оборудования у многих вызывает некоторые затруднения, поэтому сегодня мы попробуем разобраться в нем более внимательно.

Теннисный стол

Если он оборудован из подручных материалов во дворе, то говорить о соблюдении стандартов не приходится. Однако вы должны знать, что нормы, разработанные и утвержденные Международной Федерацией настольного тенниса (ITTF), предписывают классическому теннисному столу габариты 2,74х1,525х0,76 (длина-ширина-высота).

Столешницу в дорогих моделях делают из специального пластика, а более доступных – из меламина, алюминия или того же пластика, но несколько более  дешевого. Причем материал подбирают из тех соображений, чтобы шарик, который уронили (причем именно уронили, а не бросили) на поверхность с высоты 30 см, должен отскочить от поверхности на 23 см. Если предполагается эксплуатация не помещения, нелишней будет стойкость к воздействию влаги и прямых солнечных лучей.

Для профессиональных моделей также характерна матовая поверхность стола со слоем антибликового покрытия. Цвет чаще всего черный или зеленый, с белыми разграничительными полосками толщиной 2 см.

Теннисная ракеткаСтол для настольнного тенниса

Ракетки

К их форме, весу и размерам никаких особых требований обычно не предъявляется. Единственное, что оговаривается – основание ракеток. Оно должно быть плоским и твердым. Цвет жестко регламентирован: одна из поверхностей должна быть красной, другая – черной. Если вы покупаете новую ракетку, покрутите ее в руках и убедитесь, что вес вам подходит. Ведь хорошая ракетка – это продолжение руки.

Делают их как из дерева, так и из фанеры, которые сначала покрывают небольшим количеством клея, а после – тонким слоем резины. Причем обычно одну сторону делают гладкой, а вторую – с характерными пупырышками.

А вот что стандарт оставляет на усмотрение производителя, так это форму рукоятки. Так, прямую рукоятку удобно переворачивать в руке, расклешенная (или анатомическая) форма позволяет крепче удерживать ее в руке, а коническая форма является неким компромиссом между ними.

Мячи

Их делают из особой пластмассы или целлулоида белого или оранжевого цвета. Причем диаметр мяча должен быть строго равен 4 см, а его масса составлять 2,7 г. Однако надо понимать, что это относится к профессиональному «большому» спорту. Любители же играют мячиками любого цвета, не испытывая при этом никаких неудобств.