Кардио-тренировка на велотренажерах

Главная / Статьи / Кардио-тренировка на велотренажерах

Сайклинг-аэробика - это групповые занятия на велотренажерах. Этот вид спортивной нагрузки очень популярен во всем мире. Ведь заниматься вместе с кем-то, намного интереснее, чем это делать одному. Такие занятия создают имитацию групповой велогонки на разных местностях: по ровной дороге, подъем в гору, по пересеченной местности и т.д. В нашей стране этот вид спорта завоевывает все большую любовь, как спортсменов, так и обычных людей.

Автором этой интересной методики велотренировок на спортивных тренажерах является американский спортсмен Джонни Голдберг. Суть этой программы основана на контроле работы сердца в стиле "Индиор-Сайклинг". Джонни разработал облегченный вид тренировки на велосипеде, который можно применять в закрытых помещениях. Ведь если без остановки вертеть педали в течении часа, да еще под музыку и при этом совершать разные движения руками, то вес уходит с удивительной легкостью и заодно улучшается тонус мышц.

Для занятия этим видом спорта необходимо следующее:

  • Кроссовки с твердой подошвой, для четкой фиксации стопы.
  • Легинсы на специальной подкладке для избежания потертостей ног.
  • Удобное полотенце, чтобы вытирать пот с лица.
  • Бутылку с негазированной водой, для питья во время перерыва.

Если вы только хотите начать такие занятия, то Вам следует получше познакомиться со своим главным товарищем, то есть велотренажером. Особенное внимание надо обратить на регулировку высоты сидения, во время исходной позиции ваши ноги должны быть в немного согнутом положении. Если же сиденье будем находится слишком низко или высоко, то у вас будет много неудобств во время тренировки, тогда лучше обратиться к тренеру, с просьбой Вам помочь его отрегулировать.

Кардио-тренировка на велотренажерах

Результативность сайклинга состоит в совмещении тренировки сердечно-сосудистой системы, выносливости и мышечной силы. Результат будет зависеть от правильно подобранной степени нагрузки. Не забывайте, что эта специальная кардио-тренировка не имеет никакого отношения к медленной езде дома на тренажере. В зале Вы столкнетесь с настоящей гонкой! Тренировки состоят из разных сложностей: базовые, они помогают овладеть техникой; скоростные и силовые. Сначала надо выбирать самую оптимальную для себя нагрузку.

Мнение большинства людей, что кардио-тренировка нужна только тем, кто хочет убрать лишний объем бедер и ягодиц, не совсем верна, с помощью индивидуально подобранных упражнений спина, пресс, руки тоже получают большую нагрузку.

Также с помощью сайклинга можно улучшить работу обмена веществ, за одну тренировку вы можете сжечь 600-750 килокалорий.

Но для описанных выше занятий существует и ряд противопоказаний, это больные колени, заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы, перед посещением нужно обязательно разрешение врача.

Если относиться к своему здоровью внимательно, то Вы обязательно почувствуете эффективность этих тренировок.