Что лучше: домашние тренировки или спортзал

Главная / Статьи / Что лучше: домашние тренировки или спортзал

Вам за  30, вы не занимаетесь профессионально  спортом и не посещаете регулярно спортзал. Возрастные изменения в вашем организме уже начали проявляться в виде обвисания кожи, ненужных жировых складок на животе и спине, учащенного дыхания и сердцебиения при физических нагрузках. Вывод, вам необходимо регулярно заниматься физическими упражнениями, которые вернут вам потерянную форму и отсрочат приближение старости со всеми ее неизбежными болезнями.

Решение заниматься регулярно спортом принято, теперь надо решить, где вам заниматься. Можно посещать фитнесс-клубы, тренажерные залы или просто заниматься дома. При любом варианте есть свои плюсы и минусы.

Главное достоинство при посещении спортзала – это присутствие рядом с вами тренера-инструктора, который подберет для вас индивидуальную программу занятий. Ознакомит с тренажерами и рассчитает вашу максимальную нагрузку. Но есть и свои недостатки. Иногда тренер, прекрасно распределяющий все спортивные программы по культуризму, может не обладать нужными знаниями, чтобы составить правильные этапы занятий человеку, который до этого не увлекался спортом, при этом, не нанеся вред вашему организму при регулярных физических нагрузках.

Иногда, просто тяжело, сразу включиться в интенсивную программу тренировок. Еще один минус. Это уже психологический аспект, не всем нравится большое скопление народа и шум. При занятиях на силовых тренажерах требуется повышенная концентрация и внимание . А присутствие вокруг незнакомых людей, опытных спортсменов, шутки и обмен мнениями вызывает у некоторых новичков чувство неловкости. А если рядом есть тренажер для аэробики, где занимаются девушки и молодые женщины, то и чувство стеснения.

Мужские упражнения в домашних условияхКлассические гантели из спортзала

В неоспоримые достоинства тренажерного зала входит большое разнообразие эллиптических тренажеров, велотренажеров, беговых дорожек. Конечно, если у вас нет громадной квартиры или большого загородного дома, то в обычной квартире невозможно это все разместить. При работе с весом, вас обязательно подстрахуют, что дает максимально увеличить нагрузку. Дома мы, к сожалению, этого лишены. Положительно сказывается общение с единомышленниками в перерывах между упражнениями. Спорт с древнейших времен - самое полезное свободное времяпровождение человека, чем поглощение кофе у телевизора или алкогольные застолья.

Плюсы тренировок в домашних условиях

Чем же хороши домашние тренировки? Первое, это конечно же ваша полная самостоятельность в выборе интенсивности нагрузок. Второе, вы сами подбираете время, удобное для вас. Ведь при посещении спортивных центров вам придется подстраиваться под их расписание, что бывает не всегда удобно. Ну и третье. Не надо никуда ехать, очень много времени тратится на сборы и поездки в оба конца, особенно если учитывать сегодняшнею загруженность дорог.

Рассмотрим теперь все с денежной стороны, что тоже немаловажно для многих. Не надо покупать ежемесячно абонементы для посещения спорт и фитнесс клубов. Конечно, вам придется купить необходимое спортивное оборудование, но это разовое и долгосрочное вложение. Дома вы занимаетесь бесплатно, в любое время и сколько хотите. Можно воспользоваться обучающими дисками. Если вы не мечтаете о спортивной карьере, а лишь хотите укрепить свое здоровье и улучшить свой внешний вид, то домашние тренажеры очень экономичны и удобны.

Большой спортивный комплексУпражнения для женщин дома

Настройтесь правильно

И еще раз про психологический настрой. Если есть лишние килограммы или просто Вы стеснительный человек, то среди постоянных посетителей спортивных клубов, физически подтянутых людей, Вы будете чувствовать себя не совсем комфортно. Любой взгляд или шутка будут вызывать чувство скованности. Дома вас никто и ничто не смущает. А если в вашей квартире мало места для тренажеров, то тогда купите массажную кровать Дюзон. Это ваш будет профессиональный домашний массажер.